Кухня - популярные дизайны, тренды, идеи

Кухня - популярные дизайны, тренды, идеи

Кухня - популярные дизайны, тренды, идеи

Кухня - популярные дизайны, тренды, идеи

Матовая поверхность, спокойные, глубокие тона - тенденции кухни на заказ. В суете повседневных проблем мы хотим чувствовать себя в безопасности и уюте. И среди бесконечных дел мы не должны забывать, что мы являемся частицей природы. Именно поэтому естественность и экологичность стали основной модой интерьера кухни. В нашей статье мы поговорим о новейшем декоре, предпочтительных стилях, дизайне кухни 2021 года.
2021 год на подходе, а значит, настало время для экспериментов, использования новых кухонных тенденций, предложенных лучшими дизайнерами. Какие сюрпризы приготовил для нас гуру интерьера кухни?

Девиз 2021 года: экологичность, простота, комфорт

Девиз 2021 года: экологичность, простота, комфорт
В этом году не рекомендуется делать основной акцент на кухне. Дизайнеры предпочитали делать акцент на других деталях интерьера: фартук, напольное или настенное покрытие, аксессуары. Дополнительные аксессуары и элементы мебели должны использоваться по минимуму, потому что интерьер 2021 года - это просторные кухни без лишних деталей.

Создание любого интерьера всегда требует творческого подхода. Обращая внимание на современные кухонные тенденции, не забывайте о собственных желаниях и чувствах. Ведь главное - добиться комфорта в пространстве, где хозяйка самая длинная - на кухне.

Популярные тенденции дизайна кухни

стиль кухни тенденции
Тенденция наступающего 2021 года - минимализм и экологичность. За последние несколько лет многие компании выступали за использование натуральных или переработанных материалов, максимально заботясь о нашей планете. Различные экологические активисты, такие как Грета Тунберг, также призывают к тому же.

Основное требование современного стиля кухни - дизайн не должен быть загружен большим количеством мебели и бытовой техники. Минимум декора - это то, что вам нужно. Для небольшой кухни это правило наиболее применимо - ведь хозяйка, конечно же, думает о том, как сделать кухню более просторной и как сэкономить каждый сантиметр пространства. Декор должен быть минимальной, но необычной формы, с использованием эко-материалов.

Существует несколько стилей оформления кухни, подходящих под требования тренда 2021 года:

Эклектизм
Это сочетание двух или более стилей, которые не полностью воссозданы, но используются только некоторые элементы декора. Чтобы не перегружать интерьер, дизайнеры не рекомендуют сочетать более трех стилей. Эклектика - это сочетание текстур, узоров и оттенков. Сочетание высокой стоимости и простоты считается интересной техникой при создании эклектичного стиля: например, диван с позолотой, несложный стол, деревянные стулья - в одной кухне.

Эко-стиль - стиль будущего
Изделия из переработанных материалов являются основной тенденцией последних лет.
Эко-стиль подходит для темно-синего цвета с добавлением зеленого оттенка, изумрудного, серого с жемчужной гаммой, горчичного, оливкового, пыльно-розового цвета. Глубокие тона можно использовать в сочетании с геометрическими и графическими принтами. К 2021 году все, что связано с тропиками, применимо в качестве шаблона: джунгли, попугаи, растения.

Арт-деко
Роскошь всегда в моде и 2021 год не станет исключением. Этот стиль становится все более популярным, потому что роскошь - это не только проявление богатства, но и чувство защищенности, безопасности, которая является эмоциональной составляющей тенденции в интерьере. По этой же причине популярны стили барокко и дворцовая классика.
Стиль ар-деко любит использовать металлические, отражающие поверхности как на обоях, так и на мебели.

Минимализм
Исходя из названия стиля, мебель и декор в интерьере должны быть минимальными. Это увеличит пространство визуально и функционально. Минимализм - отличный выбор для маленькой или узкой кухни, а также для однокомнатной квартиры.

В этом стиле предпочтительны геометрические и лаконичные формы. Обилие текстиля, а также сложность оформления здесь не уместны. По количеству оттенков на кухне лучшим решением являются 3 цвета: нейтральный, спокойный, не яркий. Бытовая техника только встроенная, потому что любая куча предметов сделает кухню «тяжелой». В то же время не стоит забывать и об освещении, которое должно быть как можно лучше.

Кухня в стиле минимализм полностью соответствует основным тенденциям года.

Английский стиль
Это сочетание британского стиля оформления и классических приемов, консерватизма и современных технологий, аристократии и практичности, классики и комфорта. Для английского стиля характерно использование натуральных материалов (камень, дерево, керамика), искусственно состаренная мебель, просторная столовая, яркое освещение, наличие аксессуаров из меди, бронзы. В то же время кухонный гарнитур выполнен в классическом стиле простой, несложной формы.

Цветовая палитра спокойная, часто светлых тонов: светло-оливковый, синий, светло-серый. Цветовая гамма не должна включать более четырех оттенков. Английский стиль - это наличие натуральной отделки, цветочного или цветочного принта, использование дерева.

Приведенное фото не лучший пример дизайна кухни. Эту конструкцию необходимо доработать: клетчатые ткани следует заменить однотонными, закрыть прозрачные фасады глухими и убрать мелкие предметы из поля зрения. Ваза на столе должна оставаться в великолепной изоляции.

Классический стиль
Классика никогда не выйдет из моды. Если вы не стремитесь к ярким экспериментам или вы сторонник простоты, строгости и постоянства, классический стиль станет отличным выбором. Современная классика не имеет ярко выраженных консервативных решений, а интерьер просторный, спокойный - как раз то, к чему стремятся жители мегаполисов.

Цветовая гамма - светлые, пастельные тона. Классика - это чаще всего просторная столовая с большим обеденным столом. В отделке желательно использовать натуральные материалы.

Поп арт
Характерными чертами этого стиля являются мебель нестандартной формы, яркие картины, разнообразие, неоновые цвета, кислотные цвета, блеск, принты и декор ручной работы. Все это делает интерьер веселым и праздничным, креативным и необычным. Поп-арт - это стиль, в котором часто сочетаются элементы декора, которые совершенно несовместимы друг с другом.

При создании этого стиля используются простые недорогие материалы, поэтому поп-арт считается одним из самых экономичных стилей.
Тенденции красок для кухни

Тенденции красок для кухни


2021 предлагает нам отойти от ярких, бросающихся в глаза акцентов, а также от обилия различных аксессуаров на кухне, по крайней мере, на видных местах. Новинки включают в основном благородные глубокие оттенки:

  • Нейтральная палитра: небесно-голубой оттенок, цвет свежей зелени, которые отлично подходят для эко-стиля. Их можно разбавить приятными ягодными чешуйками или ярко-желтыми пятнами, напоминающими нежное летнее солнце.
  • Синий цвет все еще в тренде, особенно его приглушенные, спокойные оттенки - глубокие и сложные.
  • Цвет охры или хурмы моден на 2021 год, не очень яркий, теплый, оттенок, который настраивает на позитивное мышление.
  • Оттенки серого отлично подойдут для интерьера, особенно светлые, светлые, блеклые варианты. Серый очень хорошо сочетается с текстурой дерева.
  • Белый - основной цвет модного минимализма. Несмотря на то, что именно темные оттенки преобладали над модой 2021 года, вряд ли белый цвет выйдет из моды, потому что это классика жанра. В этом случае не рекомендуется полностью «погружать» кухню в стерильную белую пропасть - разбавлять более теплыми, более мягкими мятными или оливковыми оттенками.
  • Серо-зеленый - абсолютная тенденция года. Такой приятный оттенок создан, чтобы успокоить, избавиться от городской суеты. Серо-зеленый - глубокий, аристократический оттенок, который хорошо сочетается с белым.
  • Фисташковый или оливковый оттенок похож по тону на предыдущий, но немного мягче с точки зрения восприятия. Пастельные оттенки зеленого или болотного цвета остаются актуальными, потому что они в моде последние несколько лет.
Из приведенных примеров следует, что модные цвета кухни максимально приближены к естественным, способны наполнить интерьер спокойствием и комфортом. В дополнение к обычным мягким цветам (терракотовый, коралловый, спокойный желтый, цвет «пыльная роза») в новом году появился новый цвет - «умиротворяющий рассвет», предложенный международной маркой краски DULUX. Это пастельный зеленый оттенок, который идеально подойдет для кухни. И это еще не все. Дизайнеры делают ставку на еще один замечательный цвет - неомят. Именно ему отдают предпочтение при выборе оттенка для современного интерьера. И на кухне тоже.

Кухонный гарнитур

Кухонный гарнитур
Блеск ушел в прошлое. И многие дизайнеры с этим согласятся. Отпечатки пальцев на глянцевой поверхности довольно плохо выглядят, вместо них появились матовые фасады в основном темных оттенков, о которых мы писали выше. Кроме того, тенденция 2021 года является монотонной.

Мода на L-образные гарнитуры была заменена линейной - такая же дань минимализму. Производители также отходят от толстых столешниц. Толще не значит лучше. Производимые сегодня материалы настолько долговечны, что нет необходимости их сгущать. В то же время интерес к столешницам из натурального камня сохранился.

Визуальная целостность фасада достигается путем отказа от ручек с помощью скрытой системы открывания дверей. Скрытые системы не собирают грязь и не привлекают слишком много внимания.

Трехуровневые кухни (или кухни до потолка) все еще в моде. Дополнительный верхний уровень встроен над верхними подвесными шкафами. Это позволяет повысить функциональность кухни, разгрузив нижние шкафы от кухонных предметов, редко используемых в повседневной жизни.

Подобная планировка пришла к нам из скандинавских стран и отлично смотрится на просторной современной кухне. Этот стиль идеально подходит для однокомнатных квартир.

Тенденции обоев для кухни

Тенденции обоев для кухни
Основным трендом кухни 2021 года является стремление к экологичности, сочетание стилей и простоты. Если вы хотите создать современную и уникальную кухню - не бойтесь экспериментировать со стенами.

При выборе обоев для кухни обратите внимание на мягкие, натуральные оттенки, деликатный принт, натуральные чистые материалы в составе холста. Не пытайтесь сочетать стили в одной комнате, модные тенденции разные, иногда радикально разные. Модный дизайн «одежды» кухонных стен выглядит следующим образом:

Градиентные обои или ombre - это плавный переход цвета по вертикали от светлого к темному. В то же время не существует правила начинать с темных чешуек на полу и заканчивать светлыми под потолком. Все зависит от вашего желания, потребностей, площади кухни и других параметров.
Правильное использование цвета и переход от одного оттенка к другому визуально увеличивает комнату, делая потолок выше. В этом случае тень под потолком должна быть максимально светлой, почти белой. Этот метод предпочтителен для небольших кухонь или низких потолков.

Градиентные обои приносят романтическое настроение, успокаивают и расслабляют. Слишком плотные и темные оттенки усиливают психологическое воздействие на человека.

Обои с эффектом металлической поверхности или фольгированным покрытием. В этом варианте лучше покрыть все стены кухни обоями, не сосредотачиваясь на одной стене.
Обои с эффектом 3D или панели с использованием качественной печати. Как правило, такие обои предназначены для украшения одной из стен кухни - для ее акцента. Основная цель трехмерного изображения - «оживить» комнату, поместив человека в композицию, чтобы почувствовать себя частью природы. Действительно, модный тренд 2021 года - это тропические принты: крупные листья, дикие животные, попугаи и т. д.
Монохромные обои подчеркивают изысканность интерьера. В то же время, легкий яркий акцент в виде ковра, мебели, аксессуаров, не перегружающих общее восприятие кухни, предпочтительнее.
Цветные полотна также являются трендом года. Здесь рекомендуются принты в виде огромных цветов или листьев, разноцветных животных или птиц, много зелени в насыщенных тонах - это может быть на обоях и даже на осветительных приборах (например, лампах или бра в виде широких листьев).

Материалы для кухни

Материалы для кухни
Как уже упоминалось, основной тенденцией 2021 года являются натуральные экологически чистые материалы для кухни: дерево или переработанные материалы. Все может быть изготовлено из дерева: кухня, люстра, столешница, столы, стулья и т. д. Наиболее предпочтительно, из необработанного дерева, а также из опрыскивания «под старину».

Помимо дерева широко используется стекло, а также металл (серебро, латунь), камень, мрамор. С их помощью можно зонировать пространство, отделывать полы, стены, гарнитуры, мебель.

Одной из важнейших находок нового дизайна кухни является использование в интерьере этнических, индийских, африканских мотивов. Такая смесь стилей станет несравненной изюминкой комнаты.

Кухонные принадлежности и бытовая техника

В моде простор, простота интерьера, которые достигаются за счет встроенной бытовой техники. Вы можете интегрировать что угодно: микроволновую печь, духовку, посудомоечную машину и даже кофемашину. Крупные бытовые приборы должны быть спрятаны в гарнитуре, маленькие - в ящиках или шкафах. Цель состоит в том, чтобы достичь минимализма, чтобы глаз не задерживался на изобилии аксессуаров и оборудования. И пыль будет легче протирать.

При использовании аксессуаров важно не играть слишком много. Акцент должен быть сделан, но все должно быть дозированным и «вкусным», без излишеств. В последние годы фасады без видимых ручек или с врезными ручками приобретают все большую популярность. Кухня без фурнитуры, с одной стороны, более функциональна - вокруг них не собирается грязь, также ручки не создают помех при уборке, а с другой стороны, интерьер не перегружен деталями.

Для декора используются вещи из одинаковых эко-материалов: льняная скатерть или шторы, джутовый ковер на полу и т. д. В этом случае люстру или бра можно изготовить, например, из сухих тропических растений.

Мебель для кухни

Тенденция 2021 года - невидимая мебель на кухне. Ну или в минимальном количестве. Пусть мебель будет с простой, однотонной, не «кричащей», ровной поверхностью. Несмотря на это, в некоторых стилях кухни это мебель, которую можно сделать чуть ярче, если остальная часть интерьера выполнена в спокойных, сдержанных, однотонных цветах.

Выбирайте мебель из натуральных материалов, лучший вариант - дерево. Тростник, твердая древесина прекрасно дополнит вашу кухню. Обивка мебели также должна быть изготовлена ​​из экологически чистого материала, например, натурального хлопка, льна. Для кухни хорошо использовать грязеотталкивающие покрытия для мебели. В последнее время мебель из ротанга набирает все большую популярность - это материал из очищенных и высушенных стеблей растения тропического аира или пальмы ротанга.

Нынешняя расстановка мебели островная, если позволяет площадь кухни. Шкафы гарнитуры, в которые будет встроена бытовая техника, лучше выстроить вдоль стены. Таким образом, вы добьетесь максимального пространства в комнате.

Необычная форма мебели также является одной из тенденций 2021 года: круглый стол, плетеные подвесные качели, бамбуковые кресла-качалки и т. д. Это добавит экзотическую нотку на кухню.

Шторы для кухни

Шторы для кухни
Шторы являются неотъемлемой частью интерьера кухни. Не пренебрегайте ими. Что говорит нам мода 2021 года? Какие новые продукты предлагают ведущие производители?

Лаконичный дизайн - абсолютная тенденция. Прямые ткани и тюль, легкие и средней плотности, снова в моде. В то же время, длина полотна выбирается владельцем, но 2021 год предлагает свою собственную моду - длинную штору на пол. Короткие полотна, наслаивание, использование ламбрекенов остались в прошлом.

Интересным фактом является то, что отсутствие штор или тюля на окнах также считается законченным интерьером. Здесь многие вздохнут с облегчением, потому что занавески на кухне не всегда являются хорошим вариантом - их непосредственная близость к зоне приготовления пищи дает жирные пятна на ткани.

Небольшой декор простых однотонных штор допускается в виде тонкой тесьмы с краем холста. Не забывайте девиз года: чем проще, тем лучше. Производители создали широкий ассортимент оплеток, различающихся как по ширине, толщине, так и по шаблону.

При выборе тканей учитываются только натуральные материалы, уже классические: лен, хлопок, шелк. В отличие от предыдущих лет, нынешние производители предлагают 100% лен как часть ткани, которая может быть толще или толще.

Возможно, самая неожиданная тенденция в 2021 году - это шерсть. Из нее можно сделать шторы, которые благодаря принту в клетке выглядят как ткань костюма. Особенно выгодно и богато (и дело не только в стоимости материала, который действительно дорог), шерстяные шторы будут смотреться на кухне в стиле кантри, английском, классическом, современном стиле.

Выберите сложные, необычные, глубокие тона по цвету. Упомянутый выше градиент может украшать не только стены, но и окна. Помимо простых материалов вы можете использовать принт, например, в стиле 60-х годов. Это различные геометрические фигуры: круги, многогранники.

Шторы имеют ту же тропическую тему: принты с попугаями, пальмами, широкими листьями растений, животными. Изюминкой интерьера кухни станет римская штора в тропическом стиле. Также в моде крупные цветы, такие как кружевная ткань, ткани с сеткой - те, которые были украшением окна на кухне бабушки.

Уличные ткани, созданные из специального акрилового волокна, теперь можно встретить не только на улице. Такие белья незаменимы для современных кухонь: они отталкивают грязь и воду, устойчивы к выцветанию, просты в уходе и не теряют цвет после стирки.

Поскольку экологичность является модой последних лет, производители удивляют нас своей изобретательностью в создании тканей из переработанной старой одежды или рыхлой пряжи. Качество такого белья не уступает новому, поэтому все больше домохозяек предпочитают видеть именно такие шторы на окнах кухни.

Создание интерьера - это творческий подход, ориентированный исключительно на пожелания владельцев кухни. Иногда мода не важна, потому что вы не можете идти в ногу с ней. Важно создать такое пространство, в котором вы хотите быть, чувствовать себя комфортно и безопасно.